HLEDAT

předchozí položka
následující položka
Konvolut (2 Stücke), Indonesien, Skandinavien:
Vyvolávací cena
USD 210,-.,-*

Konverze

dailyauction-Home
dailyauction-Help

Lot katalogové číslo 139-071604/0009

1) Indonesien, Insel Timor: Ein Schutz-Amulett aus Knochen geschnitzt (Stirnbein eines Rindes oder eines kleinen Pferdes?). Schutz-Figur für Haus und Familie, mit Gesicht, Armen und Händen. An den Flächen der Vorderseite typische Timor-Ornamente im eingeschnittenen Relief. Mit Kreis-Punkt-Dekor, Haken und Voluten. In Vier- und Dreiecken. 2 BefestigungsLöcher. Ältere Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 28 cm, B: 19 cm. 2) Lappen (Samen), Skandinavien (Norwegen, Schweden, Finnland): Kleiner Behälter (Pulverhorn?) aus dem Geweih eines Rentieres. Mit typischen, geometrischen RitzVerzierungen (Punkt-KreisDekor, Schraffuren u. a.). Samt angeschraubtem Trageriemen aus Leder, mit Knauf aus Ren-Geweih. Abschlüsse aus beschnitztem Holz. Ein Stöpsel fehlt. Eher späte, 'touristische' Qualität. 20. Jh. H: 12 cm, B: 10 cm. (ME)

Znalec: Prof. Erwin Melchardt

Vyvolávací cena

Letní aukce
Den aukce: 01.08.2012 - 14:00
Lokace: Palais Dorotheum

Předaukční výstava: 27.07. - 01.08.2012

Predmety oznacené “+” podléhají základní sazbe DPH ve výši 20%, predmety oznacené “-“ podléhají snížené sazbe DPH ve výši 10%.
Predmety oznacené “V” (zprostredkování) jsou draženy jménem a na úcet komitenta. Predmety oznacené “0” nepodléhají DPH.
Predmety oznacené “*” mohou podléhat autorským poplatkum dle autorského zákona.

* Jiná měna (zahraniční) než měna používána v aukci je pouze pro vaši informaci! Položky budou prodány za ceny v lmístní měně. Finální cena v jakékoliv jiné měně bude vypočtena podle auktuálního kurzu v čase vyúčtování. Čísla (ceny) pro zahraniční měny budou zaokrouhlený a vypočteny podle deního směnného kurzu. 20.04.2014