Ludwig Halauska
(Waidhofen/Ybbs 1827-1882 Wien)
Flussufer im Gebirge, signiert, datiert L. Halauska (1)854, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Dorotheum Wien, 4. Okotber 1940, Los 365;
Dorotheum Wien, 24. Februar 1942, Los 73;
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I.1, S. 478, Nr. 10.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.09.2020 - 15:12
EUR 2.849,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Ludwig Halauska
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 23.09.2020 - 15:12 |
Besichtigung: | 16.09. - 23.09.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-