Lotto precedente
Prossimo Lotto
Richard Hermann Eschke *
Tempo residuo offerte online:
online bidding terminato
Asta: 12.09.2012
Prezzo realizzato**
EUR 938,-
USD 1.050,- *
Stima
EUR 1.200,- a 1.400,-
USD 1.350,- a 1.550,- *

**Prezzo d'acquisto comprensivo di diritti d'asta e IVA

Lot No. 19

Richard Hermann Eschke *

(Berlin 1859-1944 Jüterborg/ Karlsruhe) A Summer’s Day by the Sea, signed R. Eschke, oil on canvas, laid down on board, 21 x 34.5 cm, framed, (Rei)

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller

Prezzo realizzato**
EUR 938,-

Stima
EUR 1.200,- a 1.400,-

Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo
Astan: 12.09.2012, 16:00
Luogo dell'asta: Palais Dorotheum
Esposizione: 07.09. - 12.09.2012
Auctioneer:

Gli oggetti marcati con il simbolo "+" sono sottoposti a tassazione intera del 20% seconodo la legge, gli oggetti marcati con il simbolo "-" sono sottoposti a tassazione agevolata del 10%.
Gli oggetti marcati con il simbolo “ V” “Mediazione” sono messi all'asta in nome e per conto del mandante.
Gli oggetti marcati con il simbolo “O” non sono sottoposti ad alcuna tassazione.
Gli oggetti marcati con il simbolo “*” sono sottoposti a tassazione per i diritti dell´autore sulle successive vendite di opere d´arte.

* L’indicazione dei prezzi in valuta diversa da quella applicata alla vendita all’asta serve esclusivamente a fini informativi! La vendita all’asta degli oggetti sarà effettuata in valuta locale e il prezzo finale in ogni altra valuta si baserà sul cambio in vigore al momento di emissione della fattura.
Le cifre che indicano la valuta estera sono arrotondate e si basano sul cambio del giorno 01.08.2015