RICERCA ARTICOLO

Lotto precedente
Prossimo Lotto
Eduard Ender
Prezzo realizzato**
EUR 2,000,-
USD 2,800,-*
Stima
EUR 1.600,- a 2.500,-
USD 2.250,- a 3.500,-*

conversione

**Prezzo d'acquisto comprensivo di diritti d'asta e IVA

Lot No. 55

Eduard Ender

(Rome 1822-1883 London) The Letter, signed and dated Edouard Ender 1882, on the reverse old adhesive label, Auction Plach I, oil on panel, 58 x 45.5 cm, framed, minor damage, (W)

Esperta: Dr. Christl Wolf

Prezzo realizzato
EUR 2,000,-

Stima
EUR 1.600,- a 2.500,-

Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo
Data dell’asta: 12.09.2012 - 16:00
Luogo dell'asta: Palais Dorotheum

Esposizione: 07.09. - 12.09.2012

Gli oggetti marcati con il simbolo "+" sono sottoposti a tassazione intera del 20% seconodo la legge, gli oggetti marcati con il simbolo "-" sono sottoposti a tassazione agevolata del 10%.
Gli oggetti marcati con il simbolo “ V” “Mediazione” sono messi all'asta in nome e per conto del mandante.
Gli oggetti marcati con il simbolo “O” non sono sottoposti ad alcuna tassazione.
Gli oggetti marcati con il simbolo “*” sono sottoposti a tassazione per i diritti dell´autore sulle successive vendite di opere d´arte.

* L’indicazione dei prezzi in valuta diversa da quella applicata alla vendita all’asta serve esclusivamente a fini informativi! La vendita all’asta degli oggetti sarà effettuata in valuta locale e il prezzo finale in ogni altra valuta si baserà sul cambio in vigore al momento di emissione della fattura.
Le cifre che indicano la valuta estera sono arrotondate e si basano sul cambio del giorno 21.04.2014