PALAIS DOROTHEUM

1010 Wien, Dorotheergasse 17
Tel. +43-1-515 60-0
Fax +43-1-515 60-443

Esposizione
LU - VE ore 10.00 - 18.00, SA ore 9.00 - 17.00

Assistenza Clienti

Aggiudicazioni (compratore/venditore)
LU - VE, ore 9.00 - 18.00
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
E-Mail: kundendienst@dorotheum.at

Mandati d'acquisto
Preghiamo di comunicare i mandati d'acquisto entro 24 dall'asta!
Tel. +43-1-515 60-200, Fax -508
E-Mail: bids@dorotheum.at
Mandati d'acquisto via Internet

Cataloghi + abbonamenti
Tel. +43-1-515 60-289 o -460, Fax -508
E-Mail: kataloge@dorotheum.at
Trovate qui un sommario dei nostri cataloghi e prezzi di abbonamento.

Domande di pagamento + spedizione (compratore)
Tel. +43-1-515 60-279, Fax -443
E-Mail: accounts@dorotheum.at

Cassa
LU - VE, ore 9.00 - 18.00

Ritiro
Gioielli, dipinti + oggetti (formato piccolo e medio):
LU - VE, ore 9.00 - 18.00
Mobili, tappeti, oggetti voluminosi, dipinti (formato grande):
LU - VE, ore 8.30 - 15.00, GI, ore 8.30 - 18.00
Armi:
Lun, Mar, Gio, Ven, ore 9.00 - 15.00

Ritiro di oggetti dalla vendita all’asta
LU - VE ore 9.00 - 15.00
Informazioni presso i diversi reparti specializzati

Vendita di lotti dopo l’asta
Aste con catalogo: fino a 7giorni dopo l’asta (LU - VE ore 9.00 - 15.00)
Aste quotidiane (senza catalogo): fino alle ore 12.00 della successiva giornata lavorativa (LU - VE)
Informazioni presso i diversi reparti specializzati

 

Consulenza degli esperti, consegna per l’asta:
Deposito per perizia:
Lu - Ve, ore 14.00 - 18.00 su appuntamento
Pianterreno stanza n. 7 o 3

Quadri e dipinti
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00, su appuntamento ore 15.00 – 18.00
Per gli orari esatti di consulenza dei nostri esperti, consultare la pagina degli esperti
tel. +43-1-515 60-359, fax -461
e-mail: gemaelde@dorotheum.at

Antiquariato e oggetti da collezionismo
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00, su appuntamento ore 15.00 – 18.00
Per gli orari esatti di consulenza dei nostri esperti, consultare la pagina degli esperti
tel. +43-1-515 60-359, fax -461
e-mail: gemaelde@dorotheum.at

Mobili
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-290, -291, -560, fax -510
e-mail: furniture@dorotheum.at

Gioielli e orologi
Lu - Ve, ore 8.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-303, fax -523
e-mail: pretiosen@dorotheum.at 

Francobolli
Lu - Ve, ore 9.00 - 15.00
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
E-Mail: stamps@dorotheum.at

Numismatica
Numismatica: Lu - Ve, ore 9.00 -12.00 dietro appuntamento telefonico
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
e-mail: coins@dorotheum.at

Libri e autografi
tel. +43-1-515 60-298, fax -348
Libri: Ma, Me, Gi, ore 9.00 - 13.00
e-mail: books@dorotheum.at 

Client Advisory Services

Mag. Constanze Werner, Tel. +43-1-515 60-366, E-Mail: constanze.werner@dorotheum.at
Dr. Gerti Draxler, Tel. +43-1-515 60-226, Fax: -489 E-Mail: gerti.draxler@dorotheum.at
Janette Pirker, Tel. +43-1-515 60-281, E-Mail: janette.pirker@dorotheum.at
Mag. Rafael Schwarz, Tel. +43-1-515 60-405 E-Mail: rafael.schwarz@dorotheum.at
Mag. Daniela Rosmann, Tel. +43-1-515 60-551, E-Mail: daniela.rosmann@dorotheum.at

Condatto lingua russa: Wanda Richter, Tel. +43-1-515 60-592, E-Mail: wanda.richter@dorotheum.at 

Contatto lingua cinese: Xiaofei Wang, Tel. +43-1-515 60-590, E-Mail: xiaofei.wang@dorotheum.at

E-Mail: client.services@dorotheum.at

Contatto lingua russa

Sensali

Dr. Renate Krenmayr
Tel. +43-1-515 60-459, Fax -498
E-Mail: renate.krenmayr@dorotheum.at

Renate Wohlgemuth
Tel. +43-1-515 60-457, Fax -498
E-Mail: renate.wohlgemuth@dorotheum.at

Dorotheum Gioielli & Galleria

Direzione/Segretria: Brigitte Zorzi, Tel. +43-1-515 60-325
E-Mail: brigitte.zorzi@dorotheum.at
Gerente della succursale Palais (Gioielli): Emma Grill, Tel. +43-1-515 60-479
E-Mail: emma.grill@dorotheum.at
Gerente della succursale Palais (Galleria): Dr. Susanna Bichler-Rosenberger, Tel. +43-1-515 60-478
E-Mail: susanna.bichler@dorotheum.at

LU - VE, ore 10.00 - 18.00, SA ore 9.00 - 17.00