next prev
Pietro Navarra
Lot Nr. 563
Pietro Navarra

Pietro Navarra

(tätig in Rom zwischen 1685 und 1714)
Früchtestillleben mit korinthischem Kapitell, verzierter Vase und Teppich in einem offenen Garten,
Öl auf Leinwand, 108,9 x 174 cm, gerahmt

Provenienz:
Prinz Charles Louis de Beauvau-Craon (1878–1942);
dessen Sohn Prinz Marc Charles Louis de Beauvau-Craon (1921–1982);
dessen Tochter Prinzessin Marie (Minnie) de Beauvau-Craon;
Auktion Christie’s, New York, 6. April, 2006, Lot 291

Literatur:
C. de Nicolay Mazery, La Vie de Château, Paris 1991, S. 115 mit Abb.

Über Pietro Navarra ist wenig bekannt, stilistisch sind seine Arbeiten um die Wende vom 17. zum 18. Jahrhundert einzuordnen und stehen jenen Christian Berentz’ nahe. Lione Pascoli erwähnte Pietro Navarra 1736 als den besten Nachfolger von Franz Werner Tamm und Urkunden belegen seine rege Tätigkeit für die Familie Rospigliosi, für die er wohl als “pittore di famiglia” gearbeitet hat.

Experte: Mark MacDonnell

Pietro Navarra
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 30.800 ,-
    USD 35.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 25.000 ,- bis 35.000 ,-
    USD 28.500 ,- bis 39.500 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Alte Meister
Datum: 09.04.2014, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer