next prev
Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea
Lot Nr. 285

(Neapel 1642–1732)
Tulpen und Nelken in einer Terrakottavase,
Öl auf Leinwand, 58 x 47,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung, nachdem er das Gemälde im Original untersucht hat.

Belvedere war einer der bedeutendsten Vertreter der neapolitanischen Stilllebenmalerei. Er orientierte sich an den Werken von Paolo Porpora und Giovanni Battista Ruoppolo. Typisch für seine frühen Werke sind das reduzierte Format und der dunkle Hintergrund, ebenso wie die Terrakottavase, die in zahlreichen seiner Gemälde zu finden ist. Zwischen 1694–1700 lebte Belvedere als Hofmaler Karls II. von Spanien in Madrid, ehe er wieder nach Neapel zurückkehrte und sich dem Theater widmete.

Experte: Mark MacDonnell

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 7.500 ,-
    USD 8.500 ,-
  • Schätzwert
    EUR 5.000 ,- bis 7.000 ,-
    USD 5.700 ,- bis 7.900 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Alte Meister
Datum: 21.10.2014, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer