next prev
Michael Neder
Lot Nr. 1297
Michael Neder

Michael Neder

(Wien 1807–1882)
Landkirchtag, rechts unten im Faß schwach leserlich signiert, datiert Neder 1861 (?), Öl auf Holz, 41 x 52,5 cm, gerahmt, (Rei)

Mögliche Provenienz:
Sammlung Franz Xaver Kroker (19. Jh.) Wien, k. k. Polizeirat;
dessen Auktion Alexander Posonyi, Wien, 10. Dezember 1866, Lot 2523;
Sammlung Max Blum (1840–1901), Wien;
dessen Nachlass Auktion H. Cubasch, Wien, 20. Oktober 1902, Lot 270;
Privatbesitz, Österreich.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Michael Neder
Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 10.000 ,- bis 14.000 ,-
    USD 12.000 ,- bis 16.500 ,-

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015
Auktionator: