next prev
Anton Schiffer
Lot Nr. 1299 -
Anton Schiffer
  • Anton Schiffer
  • Anton Schiffer
  • Anton Schiffer

Anton Schiffer

(Graz 1811–1876 Wien)
Aus dem Salzkammergut in der Nähe von Bad Ischl, laut rückseitiger Beschreibung, signiert, datiert Schiffer September 1844, Öl auf Papier auf Leinwand, 29 x 38 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Galerie Schebesta, Wien, 1958;
Galerie Erwin Nusser, München, 1958;
Sammlung Dr. Georg Schäfer (1896–2005) Schweinfurt;
dessen Auktion Neumeister, 25. Februar 2005, Lot 661;
Europäische Privatsammlung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Anton Schiffer
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 7.510 ,-
    USD 8.500 ,-
  • Schätzwert
    EUR 3.000 ,- bis 4.000 ,-
    USD 3.400 ,- bis 4.550 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 21.04.2016, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 09.04. - 21.04.2016
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer