next prev
Burma: Ein burmesisches Schwert ‘Dha’.
Lot Nr. 308
  • Burma: Ein burmesisches Schwert ‘Dha’.

Die Klinge trägt figurale, Schrift- und Ranken-Einlagen aus bestem Silber. Griff und Scheide sind mit getriebenen Blech aus Silber-Legierung umfangen. Das ist kein Schwert als ‘Waffe’, sondern ein sogenannter, ritueller ‘Tempel-Dha’! Solche aufwändig dekorierte ‘Tempel-Dha’ wurden in Burma nicht als Waffen, sondern als rituelle Zeremonial-Objekte bei Tempel-Festen verwendet. Die aus hochwertigem Silber beidseitig in die schöne, lange Schwert-Klinge eingelegten (in ‘Koftgari-Technik’ tauschierten) 8 Figuren und 6 Texte in burmesischer Schrift zeigen Szenen aus dem Leben Buddhas. Griff und Scheide sind zur Gänze mit getriebenen Medaillons und umlaufenden Bändern aus Blüten- und Blattranken aus Silber-Legierung ummantelt. Die Scheide hat zwei Ösen für eine rot, weiß und schwarz gefärbte Trageschnur aus Baumwolle.
L: 84 cm (Schwert in Scheide).
Ende 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 563 ,-
    USD 650 ,-
  • Rufpreis
    EUR 400 ,-
    USD 460 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Tribal Art
Datum: 06.04.2017, 14:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer