next prev
Lassnig, Maria,
Lot Nr. 187
Lassnig, Maria,
  • Lassnig, Maria,
  • Lassnig, Maria,

Lassnig, Maria,

Malerin, 1919 - 2014. Konvolut von 3 e. B. m. U., Wien, 2. 2. 1983, 8. 2. 1983 bzw. o. D. 2 S., blauer Kugelschreiber, Bleistift, 6 kleine Bleistiftzeichnungen (Entwürfe für Ausstellungsplakate, ca. 5,5 x 3,5 cm), 4to; 1 1/2 S., schwarzer Kugelschreiber, kleiner Einriss, 4to; 2 S., blauer Kugelschreiber, Bleistift, 8vo. Beilage: Farbphoto, verso signiert.

An die deutsche Kunsthistorikerin und Ausstellungsmacherin Katrin Sello (1941 - 1992), Direktorin des Kunstvereins Hannover; im Vorfeld von Lassnigs Einzelausstellung vom 10.4.1983 - 12.5.1983. "Liebste Katrin! Ich bin ein bissl verzweifelt, weil es ja nicht soviel Zeit ist bis zu meiner Ausstellung in Hannover. Habe eben die Breiten der aufgelisteten Bilder zusammengerechnet mit je 1m Abstand da zwischen, geben sie zusammen 38 m 84 cm. Die Wandlängen des grossen Saales zusammen geben aber 68 m 70 cm. Ich glaube deshalb, dass wir von den neuen Bildern die grösseren aussuchen sollen, davon wenigstens 2 grosse die auf der Dokumenta waren. Falls Sie wirklich Anfang März nicht kommen können um auszusuchen, werden Sie das in diesem Fall mir überlassen Sie wissen, jetzt habe ich Semesterferien und sollte doch 1 - 2 Wochen mal komplett wo ausspannen, ich hätte das dringend nötig. Ich hoffe dass es aber im März nicht zu spät ist, alles zu ordnen: Transport, zuerst aussuchen und Plakat? Wegen Plakat könnte ich es hier sicher billiger machen, ich würde die Hälfte davon bezahlen, so käme es für Hannover auf ungefähr 1000 DM, ist das zuviel? (...) Ich bitte nur mir bitte sofort zu entscheiden welches Bild und ob ich aufs Plakat setzen soll. Ich habe zwar noch einige schöne Tier + Selbstportrait Aquarelle gemacht, davon 2 - 3 sehr stark, aber nicht so sehr Körperbewußtseinsbilder, deshalb zögere ich mit diesen, aber es ginge schon falls Sie lieber ein Aquarell haben wollen ..." (2.2.1983).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke

Lassnig, Maria,
Preis umrechnen
  • Rufpreis
    EUR 3.000 ,-
    USD 3.700 ,-

Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00 (MEZ)
+43 1 515 60 323

DETAILS ZUR AUKTION

Autographen, Handschriften, Urkunden
Datum: 12.06.2017, 14:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.06. - 12.06.2017
Auktionator: