next prev
Tellurium von Jan Felkl & Sohn
Lot Nr. 412
  • Tellurium von Jan Felkl  &  Sohn

Rostok bei Prag um 1900, Eisenguss bronziert, Messing zaponiert, Globus bezeichnet "DIE ERDE / J. FELKL & SOHN / Rostok b. Prag." mit 12 lithografierten kolorierten Papiersegmenten auf Gipskugel, der Mond aus Holz, die Sonne durch eine Kerze symbolisiert, Reflektor, Horizontring mit lithografierter Papierauflage (etwas beschädigt), Antrieb durch Handkurbel. Dm. der Erdbahn ca. 94 cm, Dm. Globus ca. 9,5 cm, Gesamthöhe ca. 44 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 2.750 ,-
    USD 3.200 ,-
  • Rufpreis
    EUR 1.500 ,-
    USD 1.750 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MESZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Datum: 28.09.2017, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer