next prev
Erdglobus von Tranquillo Mollo (1767-1838)
Lot Nr. 422
  • Erdglobus von Tranquillo Mollo (1767-1838)

Wien 1834, bezeichnet "Neuer / ERD-GLOBUS/ nach den besten / astronomischen Hülfs= / quellen bearbeitet. / 1834. / Verlegt in Wien bey T. Mollo.", 12 lithografierte u. teils kolorierte Papiersegmente und zwei Polkappen auf Papiermache/Gipskugel, Vollkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung, Horizontalring aus Holz mit Papierauflage zeigt Kompassrichtungen, Tierkreiszeichen und Kalender. Das ebonisierte Holzgestell mit vier Balustern mit Kapitellen und Dreifuß (zwei Fußenden ergänzt, der Globus mit ca. 1 x 1 cm Druckstelle beim Südpol und weiteren kleinen Beschädigungen, unrestauriert. ) Dm. ca. 20 cm, Höhe ca. 48 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger

Preis umrechnen
  • Rufpreis
    EUR 2.000 ,-
    USD 2.300 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Datum: 28.09.2017, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017
Auktionator: