next prev
Großes Mikroskop von Carl Reichert
Lot Nr. 428

Wien um 1920, signiert am Tubus und am Fuß "C. REICHERT / WIEN / No 67183", Eisenguss schwarz emailliert, Messing zaponiert, zehn Objektive Reichert 00, 3,4, 5b, 6b, 7a, 8a+, Apochromat 8 mm, 18a++, 18b, Homm. Imm. 1/10, acht Okulare (1, I-V und Com. 4 und 12), original Holzkasten. Tischhöhe ca. 12,5 cm, Kasten ca. 41 cm hoch; sehr schöner Zustand. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 500 ,-
    USD 600 ,-
  • Rufpreis
    EUR 400 ,-
    USD 470 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MESZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Datum: 28.09.2017, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer