next prev
Äquatoriale Sonnenuhr
Lot Nr. 434
Äquatoriale Sonnenuhr

Äquatoriale Sonnenuhr

Deutschland/Österreich 18. Jh., Messing, profilierte Grundplatte mit eingelassenem Kompass und Angabe der Polhöhen für 19 europäische Städte, klappbarer Gradbogen, Stundenskala und Gnomon, in originalem Lederetui (dieses etwas beschädigt). Größe ca. 10,2 x 8,7 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger

Äquatoriale Sonnenuhr
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 1.625 ,-
    USD 1.900 ,-
  • Rufpreis
    EUR 1.000 ,-
    USD 1.150 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Datum: 28.09.2017, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2017
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer