next prev
Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, 1908
Lot Nr. 40
  • Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, 1908

runde Form mit Schmucksteingirlanden und dreifach vergoldetem Silberstreifen; Silber, vergoldet, 15 originale Schmucksteine; rückseitig gemarkt WW; Broschierung rückseitig erneuert, leicht berieben; Lederschatulle auf der Vorderseite in gold gestempelt WW, auf der Rückseite Wiener/Werk/Stätte; Dm. 3,6 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 91-41-3 (Photo), Inv. Nr. KI 12144/72 (Zeichnung). Diese Brosche ist nur einmal ausgeführt worden.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 60.000 ,- bis 80.000 ,-
    USD 68.500 ,- bis 91.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: