next prev
Josef Hoffmann, Tischuhr (Originaltitel: "Stehuhr"), Wiener Werkstätte, vor 1909
Lot Nr. 51
Josef Hoffmann, Tischuhr (Originaltitel: Stehuhr), Wiener Werkstätte, vor 1909
  • Josef Hoffmann, Tischuhr (Originaltitel: Stehuhr), Wiener Werkstätte, vor 1909

Alpaka; Hammerschlagdekor; zwölfeckige Form; originale Gläser bei den runden Fenstern des Ziffernblattes und des rückseitigen Uhrwerkes; Zifferblatt aus Weißmetall mit reliefierten lateinischen Ziffern und Perlbanddekor; originale Zeiger; Gebrauchsspuren; Uhrwerk original mit Federzug und Acht-Tage Werk; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; unterhalb vier runde abgeflachte Füße; sechsfach getriebener kegelförmiger Knauf oberhalb; unter dem Boden gemarkt JH, Wiener Werkstätte und Rosenmarke; H. 23 cm, L. 15,9 cm, T. 12,4 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12161- 13-1, Modellnummer M 1188.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 40.000 ,-
    USD 46.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 30.000 ,- bis 50.000 ,-
    USD 34.500 ,- bis 57.500 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer