next
Franz Hagenauer, skulpturales Spiegelobjekt mit weiblichen Sujets (Frauenkopf mit aufgestütztem Arm und Hand), Werkstätte Hagenauer, Wien
Lot Nr. 1 +

Messing, getrieben, vernickelt; Mund rot emailliert; Spiegel und Rückseite erneuert, leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, Emaille minimal restauriert, eine Schraube oberhalb fehlt; auf der Innenseite gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1257; H. 65 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 53.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 12.000 ,- bis 20.000 ,-
    USD 14.000 ,- bis 23.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: