next prev
Afrikanerkind, Modellnummer 4058, Werkstätten Hagenauer, Wien
Lot Nr. 12

dunkles Edelholz, geschnitzt, zum Teil patiniert; montiert auf abgerundeter rechteckigen Messingplinthe; Gebrauchsspuren; unter der Plinthe gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria und Handmade; H. 27,7 cm. (MP)

Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Mod. No. 4058 (hier mit Schurz).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 1.500 ,- bis 2.000 ,-
    USD 1.700 ,- bis 2.300 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: