next prev
Bertold Löffler, Plakat für das Cabaret Fledermaus mit drei Masken
Lot Nr. 13 +

1907, Druckerei: Albert Berger, Wien 1907 für die Wiener Werkstätte Papier, farbige Lithografie; rechts unten gedruckt LÖ; Gebrauchsspuren, leicht beschmutzt, auf einem beschädigten Karton aufgezogen; links am Plakat gestempelt in weiss gestempelt WW/ Wiener/Werk/Stätte; 28,6 x 20,7 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Plakat Sammlung, WWE 144, Inv. Nr. PI 1847.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 3.480 ,-
    USD 3.950 ,-
  • Schätzwert
    EUR 900 ,- bis 1.500 ,-
    USD 1.050 ,- bis 1.700 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer