next prev
Karl Hagenauer, Afrikanische Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien, späte 1930er Jahre bis 1945
Lot Nr. 14

Bronze, gegossen, schwarz patiniert; Halsreifen aus Messing und Kupfer; Gebrauchsspuren; unterhalb der abgerundeten rechteckigen Plinthe gemarkt Modellnummer 4286, Handmade, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Vienna Austria; H. 26,2 cm. (MP)

Literatur:
Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 74.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 700 ,- bis 1.200 ,-
    USD 800 ,- bis 1.400 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: