next prev
Franz Hagenauer, Paar Wandmasken (männlicher und weiblicher Kopf), Werkstätte Hagenauer, Wien
Lot Nr. 15 +

Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren; rückseitig auf der waagerechten Halterung gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1154; 50,7 cm und 51 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 17.401 ,-
    USD 20.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 9.000 ,- bis 15.000 ,-
    USD 10.500 ,- bis 17.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer