next prev
große weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien
Lot Nr. 16 +

geschlossene Form; Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, oberhalb bei den Haaren an einer Stelle neu befestigt; unterhalb der runden Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 52,3 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 17.401 ,-
    USD 20.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 7.000 ,- bis 12.000 ,-
    USD 7.900 ,- bis 14.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer