next prev
Franz Barwig der Ältere (Neutischein 1868-1931 Wien), Sitzender Panther, Entwurf: um 1906, Ausführung: um 1920
Lot Nr. 18

Lindenholz, geschnitzt, patiniert; Wurmlöcher zum Teil mit rötlich- braunen Farbfeldern abgedichtet und bedeckt; Gebrauchsspuren, kleine Abstoßungen; auf dem hinteren seitlichen Sockel bezeichnet F. Barwig; H. 40,5 cm. (MP)

Dieser "Sitzende Panther" wurde von Dr. Markus Fellinger, von der Österreichischen Galerie Belvedere begutachtet und als originales Werk des Künstlers bestätigt worden.

Literatur:
Fellinger, Ausstellungskatalog Belvedere, Franz Barwig der Ältere, S. 78f., Tafel 13 und 14.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 6.875 ,-
    USD 7.800 ,-
  • Schätzwert
    EUR 4.000 ,- bis 6.000 ,-
    USD 4.550 ,- bis 6.800 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer