next prev
Elizabeth Fritsch, große "Blown-away Firework Vase", Entwurf: um 1990
Lot Nr. 22 +

Steinzeug; innen bis zum oberen Drittel blaue Glasur, darüber verlaufend grünlich-schwarze Glasur; außen durchgehend auf grauem Hintergrund mehrdimensionale geometrische Formationen in schwarz, deckend gelb und terracotta; kleine farbliche Ausbesserungen, Gebrauchsspuren; H. 42,1 cm. (MP)

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 7.000 ,- bis 12.000 ,-
    USD 7.900 ,- bis 14.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: