next prev
Eugen Mayer, zwei stehende Figuren und ein Armreifen, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925
Lot Nr. 3

Messing, getrieben; Armreifen mit ornamentalem Formenkanon; große stehende Figur locker auf einen Holzsockel gesteckt; diese auf der Rückseite unten monogrammiert; Gebrauchsspuren; Größen: Figuren: 15 cm und 28,8 cm (mit Sockel);
Armreifen: H. 6,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 600 ,- bis 900 ,-
    USD 700 ,- bis 1.050 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: