next prev
Karl Hagenauer, großer Spiegel mit figural durchbrochenem Rahmen, Entwurf: um 1930, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien, bis Mitte der 1970er Jahre
Lot Nr. 4

Messing, gegossen; Rückseite aus Holz (mit einer Widmung versehen), Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; vierfach (auf allen Seiten) auf der Rückseite gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; 59,3 x 47,9 cm. (MP)

Literatur:
Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 17 (Ausführung hier: Messing, vernickelt).

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 12.000 ,- bis 15.000 ,-
    USD 14.000 ,- bis 17.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: