next prev
Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970), Große Figur "Sklavin", Wien, 1920er Jahre
Lot Nr. 9

Holz, geschnitzt, türkis, blau-grün gefasst; Fassung teilweise erneuert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Gurschner; H. 126 cm. (MP)

Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.

Diese Figur stand ursprünglich in Gurschners Atelier in der Lindengasse 9, im siebten Wiener Gemeindebezirk. Im Jahr 1951 schenkte Gustav Gurschner die Figur seinem Enkelsohn Christian Gurschner, der sie 1989 verkaufte.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 15.000 ,- bis 25.000 ,-
    USD 17.000 ,- bis 28.500 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018
Auktionator: