next prev
Ferdinand Perrot
Lot Nr. 161
Ferdinand Perrot

Ferdinand Perrot

(Paimboeuf 1808-1841 St. Petersburg) Stürmische See, gekentertes Schiff vor einer Steilküste, signiert und datiert Ferd. Perrot 1834, Aquarell auf Karton, 31 x 45 cm , gerahmt, (Hu)

Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Ferdinand Perrot Der Marine- und Landschaftsmaler Perrot, Schüler Th. Gudins, war für seine Aquarelle und Lithografien nicht weniger bekannt. Perrot verbrachte die letzten Jahre seines Lebens in Russland, wo er seine lithografierten Ansichten von Petersburg dem Zaren Nikolai I. widmete. Im Aquarell "Stürmische See" spiegelten sich Perrots Eindrücke vom Mittelmeer und des Atlantiks wieder, die der Künstler seit 1837 bereiste. Perrots Werke wurden regelmäßig zwischen 1831 und 1844 im Salon ausgestellt.

Expertin: Dr. Brigitte Huck

Ferdinand Perrot
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 5.000 ,-
    USD 5.700 ,-
  • Schätzwert
    EUR 4.000 ,- bis 5.000 ,-
    USD 4.550 ,- bis 5.700 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 20.04.2010, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer