next prev
Hermann Brücke
Lot Nr. 208
Hermann Brücke

Hermann Brücke

(Berlin 1830-1871 Pisa) Gut bewachter Schlaf, signiert und datiert Herm. Brücke (18)60, Öl auf Leinwand, 93 x 120 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei)

Hermann Brücke: War Sohn und Schüler von Johann Gottfried Brücke. Er studierte von 1847 bis 1849 in der Zeichenklasse der Berliner Akademie und von 1856 bis 1861in Rom, wo er auch Mitglied des Deutschen Künstlervereins war. Ebenso war er Mitglied im Verein Berliner Künstler und war auf den Ausstellungen der Akademie zu Berlin 1848-1868 mit Bildnissen, Stillleben und Historienbildern vertreten. (Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Band 15, München, Leipzig 1997, S. 469)

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Hermann Brücke
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 16.160 ,-
    USD 18.500 ,-
  • Schätzwert
    EUR 12.000 ,- bis 15.000 ,-
    USD 14.000 ,- bis 17.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 14.06.2010, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2010
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer