next prev
Ludwig Hartmann
Lot Nr. 77
Ludwig Hartmann

Ludwig Hartmann

(München 1835-1902) Warten auf die Überfuhr, signiert und datiert Ludw. Hartmann München 1902, Öl auf Leinwand, 27 x 48,5 cm,gerahmt, (Rei)

Ludwig Hartmann Der Künstler begann zunächst eine Lehre als Lithograph, erreichte aber bereits mit 16 Jahren die Aufnahme in die Münchner Akademie bei Joseph Schlotthauer. Von 1853/54 an erhielt er Unterricht bei Johann Wagner-Deines, der seinen künstlerischen Lebensweg entscheidend prägte. Von ihm wurde er auf die Niederländer des 17. Jahrhunderts hingewiesen, die ihm erstes Vorbild wurden. Er bildete sich als Autodidakt weiter und befreundete sich mit Eduard Schleich d.Ä., dessen Pleinairismus in seinen Landschaftsszenen nachwirkte. Neben Landschaftsbildern bleibt sein Spezialgebiet das Arbeitspferd von Bauern, Schiffsziehern und Fuhrleuten aus dem bayrischen Voralpenland. Hartmann wurde mit verschiedenen Auszeichnungen geehrt und 1891zum Professor ernannt. Seine sorgfältig gemalten Ölbilder mit einer tendenziellen Neigung zur Freilichtmalerei weisen ihn als Meister des Kolorismus aus. (Bruckmanns Lexikon Münchner Maler, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1982, Bd.2, S.97.)

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Ludwig Hartmann
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 23.480 ,-
    USD 26.500 ,-
  • Schätzwert
    EUR 8.000 ,- bis 12.000 ,-
    USD 9.100 ,- bis 14.000 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 12.10.2010, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 02.10. - 12.10.2010
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer