next prev
Ludwig Blume-Siebert
Lot Nr. 105
Ludwig Blume-Siebert

Ludwig Blume-Siebert

(Arolsen 1843–1929 München) Der Zirkus ist in der Stadt, signiert L. Blume-Siebert, rückseitig vom Künstler eigenhändig bezeichnet .... Vertragsrecht vorbehalten, München L. Blume Siebert, Öl auf Holz, 35 x 51 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz: Auktion American Art Association, New York, 24. März 1915, Nr. 47; Holland Galleries, New York;
Galerie Schebesta Wien;
Dorotheum Wien, 559. Kunstauktion, 19. März 1963, Los 21, Tafel 49,
Privatbesitz, Österreich.

Ludwig Blume-Siebert wurde zunächst auf Empfehlung des Künstlers Wilhelm von Kaulbach an der Nürnberger Kunstschule ausgebildet. Studien in Düsseldorf und München folgten, wo er bei Defregger studierte der auf ihn großen Einfluss ausübte. Thematisch entsprachen die Sujets ganz dem Zeitgeschmack und erfreuten sich großer Beliebtheit. Blume-Siebert war in den 1890er Jahren öfters in der Willingshäuser Malerkolonie anzutreffen.

Literatur ua.: Die Willingshäuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen, S. 69

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Ludwig Blume-Siebert
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 8.125 ,-
    USD 9.200 ,-
  • Schätzwert
    EUR 6.000 ,- bis 8.000 ,-
    USD 6.800 ,- bis 9.100 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.04.2013, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer