next prev
Rembrandt Harmensz van Rijn
Lot Nr. 55
Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Joseph erzählt seine Träume, 1638, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrant f 1638., 11 x 8,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 368, White-Boon 368, New Hollstein 167 IV (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von VI) mit den Überarbeitungen von Watelet. Sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz

Rembrandt Harmensz van Rijn
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 3.250 ,-
    USD 3.700 ,-
  • Schätzwert
    EUR 2.600 ,- bis 3.000 ,-
    USD 2.950 ,- bis 3.400 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Datum: 27.03.2018, 16:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 17.03. - 27.03.2018
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer