Wassilij Iwanowitsch (Wilhelm) Sternberg
Lot Nr. 1264

(St. Petersburg 1818–1845 Rom) Rastende Fischer, kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert 1842 Rom, Öl auf Karton, 33 x 43 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei)

Wassilij Sternberg war Absolvent der Klasse des Landschaftsmalers M. Vorobieff und Stipendiat der St. Petersburger Kunstakademie in Italien, interessierte sich aber auch sehr für die Genremalerei. Die charakteristischen Köpfe der italienischen Fischer erinnern an Sternbergs Talent eines Karikaturisten, mit dem er sowohl seine Kollegen als auch seine Freunde, zu denen der Schriftsteller Taras Schewtschenko und der Komponist Michail Glinka zählten, stets beeindruckte. Wassilij Sternbergs Ölmalereien, Aquarelle und Zeichnungen befinden sich in den führenden Museen Russlands.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller

Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 32.020 ,-
    USD 36.500 ,-
  • Schätzwert
    EUR 25.000 ,- bis 35.000 ,-
    USD 28.500 ,- bis 39.500 ,-

Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00 (MEZ)

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.10.2013, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer