B. Bachmann-Hohmann
Lot Nr. 1211 #
B. Bachmann-Hohmann
  • B. Bachmann-Hohmann
  • B. Bachmann-Hohmann

B. Bachmann-Hohmann

(tätig in Leipzig um 1850)
Kampfhandlungen zwischen Serben und Türken, signiert, datiert B. Bachmann-Hohmann (1)847, Öl auf Leinwand, 91,5 x 123,5 cm, gerahmt, (W)

Bei der Darstellung handelt es sich um einen türkischen Reiterangriff auf eine serbische Siedlung im 19. Jahrhundert. Zwischen 1804 (erster serbischer Aufstand gegen die Osmanen), 1815 (zweiter Aufstand) und dem Jahre 1867, der endgültigen Befreiung von der türkischen Oberhoheit, kam es immer wieder zu kriegerischen Auseinandersetzung zwischen türkischen Truppen und der serbischen Bevölkerung.

Expertin: Dr. Christl Wolf

B. Bachmann-Hohmann
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 21.268 ,-
    USD 24.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 18.000 ,- bis 22.000 ,-
    USD 20.500 ,- bis 25.000 ,-

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 22.10.2015, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 10.10. - 22.10.2015
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer