Karl Wilhelm Diefenbach
Lot Nr. 1286
Karl Wilhelm Diefenbach

Karl Wilhelm Diefenbach

(Hadamar 1851–1913 Capri) Toteninsel, nach Arnold Böcklin, um 1905, bezeichnet mit dem Monogramm AB Öl auf Leinwand, 100 x 150 cm, gerahmt, (W)

Provenienz:
Privatsammlung Rom

Verzeichnet in:
Karl Wilhelm Diefenbach, Emporio Floreale, Rom, Mai/Juni 1979, Ausstellungskatalog Nr. 5 S. 11 (Abb.)
Arnold Böcklin e la cultura artistica in Toscana, Palazina Mangani, Juli/September 1980, Ausstellungskatalog, S. 178 (Abb.).
Claudia Wagner, Karl Wilhelm Diefenbach 1851–1913), Meister und Mission, Mit einem Werkkatalog aller bekannter Ölgemälde, 2007, WK. 5.7 (mit falschen Maßen).

Ausgestellt:
Karl Wilhelm Diefenbach Emporio Floreale, Rom Mai/Juni 1979; Arnold Böcklin e la cultura artistica in Toscana, Palazina Mangani, Fiesole/Juli/September 1980.

Das vorliegende Werk ist eine Variante des berühmten Gemäldes von Arnold Böcklin und kann als Hommage Diefenbachs an sein Vorbild gewertet werden, was auch durch das Monogramm AB auf dem Gebäude rechts verdeutlicht wird. Im Vergleich zu Böcklins Version gibt es einige unterschiedliche Elemente wie z. B. die Ägyptischen Ruinen, die in Bezug auf seine Reise nach Kairo zu sehen sind sowie die Felsen von Capri, jene Insel auf der Diefenbach seinen Lebensabend verbrachte.

Expertin: Dr. Christl Wolf

Karl Wilhelm Diefenbach
Preis umrechnen
  • erzielter Preis**
    EUR 24.700 ,-
    USD 28.000 ,-
  • Schätzwert
    EUR 20.000 ,- bis 25.000 ,-
    USD 23.000 ,- bis 28.500 ,-

DETAILS ZUR AUKTION

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.10.2013, 17:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013
Auktionator:

**Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer