Johann Nepomuk Mayrhofer
Lot Nr. 234
Johann Nepomuk Mayrhofer

Johann Nepomuk Mayrhofer

(Oberneukirchen 1764-1832 München) Blumenstillleben, signiert und datiert unten Mitte: Mayrhofer 1809, Öl auf Holz, 38,4 x 26,5 cm, gerahmt,

Provenienz: Privatsammlung, München.

Im "Lexikon der Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts" heißt es über Mayrhofer: "Seine Blumen- und Fruchtstücke, welchen er mit technischem Können große Naturtreue und eine außerordentliche Frische der Farben verlieh, waren seinerzeit sehr gesucht...".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Johann Nepomuk Mayrhofer
Preis umrechnen
  • Schätzwert
    EUR 5.000 ,- bis 7.000 ,-
    USD 5.800 ,- bis 8.000 ,-

DETAILS ZUR AUKTION

Alte Meister
Datum: 13.12.2012, 14:00
Auktionsort: Palais Dorotheum Wien
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012
Auktionator: