Konvolut (2 Stücke), Indonesien, Skandinavien:
Lot katalogové číslo 139-071604/0009

1) Indonesien, Insel Timor: Ein Schutz-Amulett aus Knochen geschnitzt (Stirnbein eines Rindes oder eines kleinen Pferdes?). Schutz-Figur für Haus und Familie, mit Gesicht, Armen und Händen. An den Flächen der Vorderseite typische Timor-Ornamente im eingeschnittenen Relief. Mit Kreis-Punkt-Dekor, Haken und Voluten. In Vier- und Dreiecken. 2 BefestigungsLöcher. Ältere Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 28 cm, B: 19 cm. 2) Lappen (Samen), Skandinavien (Norwegen, Schweden, Finnland): Kleiner Behälter (Pulverhorn?) aus dem Geweih eines Rentieres. Mit typischen, geometrischen RitzVerzierungen (Punkt-KreisDekor, Schraffuren u. a.). Samt angeschraubtem Trageriemen aus Leder, mit Knauf aus Ren-Geweih. Abschlüsse aus beschnitztem Holz. Ein Stöpsel fehlt. Eher späte, 'touristische' Qualität. 20. Jh. H: 12 cm, B: 10 cm. (ME)

Znalec: Prof. Erwin Melchardt

  • Vyvolávací cena
    EUR 150 ,-
    USD 180 ,-

PODROBNOSTI AUKCE

Letní aukce
datum: 01.08.2012, 14:00
Lokace: Palais Dorotheum Wien
Předaukční výstava: 27.07. - 01.08.2012
Auctioneer: