Čís. položky 195-034652/0001

Paar außergewöhnliche Empire Girandolen - Anton Köll, Wien um 1817

Paar außergewöhnliche Empire Girandolen - Anton Köll, Wien um 1817 - Klenoty, umění a starožitnosti

Silber, getrieben, vergoldet, rund, balusterförmiger und gerillter Fuß, einsteckbarer, dreiflammiger Girandolteil, geschwungene Arme, Tüllen auf Tatzenfüßen mit abnehmbaren Tropftassen, Höhe je ca. 51,5 cm, Gesamtgewicht ca. 2380 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll (Meister seit 1797), Wiener Beschauzeichen (1817), Repunzierungszeichen

Dieses außergewöhnliche Leuchterpaar stellt ein hervorragendes Beispiel der Wiener Silberschmiedekunst dar, hergestellt wohl für die Grafen Festetics.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

04.05.2017 - 15:09

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.05.2017 - 15:09
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 28.04. - 04.05.2017