Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 6

Broncia Koller-Pinell

(Sanok, Polen 1863-1934 Wien)
Stillleben mit Blumen in violetter Vase, einer Kanne, Schale und mehreren Äpfeln,
signiert oben rechts: B. Koller,
Öl auf Leinwand, ca. 54 x 69 cm, beschädigter Rahmen Ruf 6.000

Lit.:
S. Baumgartner: Broncia Koller-Pinell 1863-1934, Monographie und Werkverzeichnis, Dissertation, Salzburg 1989, Band II mit Abbildung, WVZ Gem. 266 (dort betitelt Silberne Schüssel) H. Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Band 2, Wien 1973, S.333 mit Abbildung

Ausgestellt:
XLVI. Jahres-Ausstellung der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens. VI. Kunstschau des Bundes österreichischer Künstler. April-Juni 1925, Nr.240 (Saal VII), Künstlerhaus Einlaufbuch 1925, Einlaufnr. 2007 (rückseitiger Klebezettel aber: 2010)

Expert: Richard Krautgartner

12.05.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 11.250,-
Odhadní cena:
EUR 12.000,- do EUR 16.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

Broncia Koller-Pinell

(Sanok, Polen 1863-1934 Wien)

Lit.:

Ausgestellt:

Expert: Richard Krautgartner

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Malerei der Klassischen Moderne bis zur Gegenwart
Datum: 12.05.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 05.05. - 11.05.2017