Saint-Louis Trinkservice "Thistle",
Entwurf 1908, Cristalleries de Saint-Louis, Frankreich 2. Hälfte 20. Jahrhundert farbloses Glas, 114 Teile: 12 Weingläser Höhe 16,2 cm, 12 Weingläser Höhe 14,2 cm, 12 Wassergläser Höhe 18 cm, 11 Champagnerschalen Höhe 13,5 cm, 12 Whiskygläser Höhe 10 cm, 9 Becher Höhe 11 cm, 9 Becher Höhe 13 cm, 13 Schnapsgläser Höhe 5,7 cm, Schüssel Durchmesser 22,5 cm, Unterteller Durchmesser 27 cm,11 Schalen Durchmesser 10,7 cm, 11 Unterteller Durchmesser 15 cm, Kerbschliffdekor, geätzte und vergoldete Rankenbordüre, Boden teils mit Ätzmarke: Cristal St. Louis France, Gold teils berieben, eine Schale randgeschartet Ruf 7000
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.05.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.750,-
EUR 14.000,- do EUR 20.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Aukce: | Klenoty, Náramkové a malého umění |
Datum: | 11.05.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.05. - 11.05.2017 |