Čís. položky 407

Andrea Verrocchio, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

Andrea Verrocchio, Nachahmer des 19. Jahrhunderts - Nábytek

Reiterstatuette des venezianischen Condottiere Bartolomeo Colleoni (1400-1475), freistehender, mehrteiliger vollplastischer Bronzeguss, zweifärbig patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel montiert, feuervergoldete Bronzefüße mit Lorbeerblattmotiv, Gesamthöhe ca. 46 cm, Breite ca. 38 cm, beschädigt, Teile fehlen, Sockel bestoßen Ruf 1200

Der Söldnerführer Bartolomeo Colleoni kämpfte im 15. Jahrhundert unter anderem für die Republik Venedig. Er setzte die Serenissima auch als Alleinerbin seines Vermögens ein, jedoch lediglich unter der Auflage, dass ihm prominent an der Piazza San Marco ein Standbild gewidmet werde. Das kunsthistorisch bedeutende Reiterstandbild Verrocchios fand schließlich seine Aufstellung weit abseits am Campo Santi Giovanni e Paolo.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek - Asta di pasqua
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.04.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 29.03. - 12.04.2017