Bilderuhr "Prag" mit Spielwerk
Ansicht von Prag mit Blick auf Moldau und Karlsbrücke vom St.-Wenzels-Weinberg aus gesehen, Villa Richter? und Figurenstaffage im Vordergrund; Öl auf Metallblechplatte, mit originalem, jedoch ursprünglich nicht dazugehörendem, achteckigen Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-StundenRechenzugschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, mehrere Melodien spielendes Stiftwalzen-Spielwerk mit Schlüssel, blattvergoldeter geschnitzter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, ergänzter KastenrahmenmitEinschubdeckel, Außenmaß ca. 72 x 96 cm, Werk, soweitüberprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Perpendikel, Schlüssel Ruf 4000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Nábytek - Asta di pasqua |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.03. - 12.04.2017 |