Čís. položky 334

Zillertaler Bauernkasten, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Zillertaler Bauernkasten, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Nábytek

Nadelholzkorpus mit grüner Grundlasur, teils feldförmig sowie mit Blumen und Rocaille-Ornamenten polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten oktogonalen Rahmenfeldern, Bibelszenen, darunter beschriftet: "Vater wen es möglich ist, nim den Kelch von mir, doch nicht mein sondern dein Wille geschehe" und "Die zwey Jünger nach Emaus, da ihnen der Herr erschien und ihn am brohd brechen erkant haben", im Fries Besitzername: Maria Huber, datiert: 1842, abnehmbarer profilierter, vorkragender Kranz, Inneneinrichtung geändert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 4000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.04.2017 - 15:00

Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek - Asta di pasqua
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.04.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 29.03. - 12.04.2017