Satz von drei Jourtischen mit eingelegten Églomisé-Platten,
Reinhold Hanisch (1884-1937 Wien), Wien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Hartholz, teils gedrechselt, gebeizt, Mahagoni furnierte, rechteckige Platten mit Ahorn-Kantenakzentuierung, massiv, eingelegte Glasplatten in Églomisé-Technik mit drei Wiener Veduten, jeweils unten bezeichnet: "Die Kaiserl. Königl. Hofkriegskanzlei & Garnisonskirche am Hof", "Ansicht des Universitaetsgebaeudes dasigen Platzes und der Kirche" sowie "Der Neumarkt", teilweise signiert und mit Ortsbezeichnung: "Reinhold Hanisch fecit à Vienne", Höhen ca. 71/68/63 cm, Breiten ca. 53/48/37 cm, Tiefen ca. 41/39/33 cm, beschädigt, eine Platte gesprungen, Farbreduktionen Ruf 1400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Nábytek - Asta di pasqua |
Datum: | 12.04.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.03. - 12.04.2017 |