Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
ursprünglich nicht dazugehörendes, achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag mit Ankerhemmung auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Türe, Außenmaß ca. 43 x 35 x 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Perpendikel, Schlüssel, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2017 - 15:26
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.03.2017 - 15:26 |
Prohlídka: | 17.03. - 23.03.2017 |