Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Allegorie auf den Westfälischen Frieden, nach Cornelis Schut, Radierung auf Bütten, 1648, in der Platte bezeichnet Corn Schut Invent. / W. Hollar fecit / Ioan Meißsens", 26,8 x 39,7 cm, bis innerhalb der Plattenkante geschnitten, auf anderes Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Gustav Friedrich Parthey (Lugt 2014); anonymer Sammlerstempel Monogramm "F" im Kreis (nicht bei Lugt).
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:57
- Vyvolávací cena:
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 15.02.2017 - 14:57 |
Prohlídka: | 09.02. - 15.02.2017 |