Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 6,5 x 68,
Nr.: 1442.64, Lauflänge: 680 mm, Deutscher Stecher, abgeänderte Flügel- und Kolbenhalssicherung, flach anliegender Kammerstengel, die Stahlteile mit Ausnahme der hellen Magazinplatte brüniert, kantig-runder Lauf, Standvisier, die Systemhülse, der Magazindeckel, der Kammerstengel und der Abzugsbügel mit Randstich-, Rosetten-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (in der Magazinplatte eine ziselierte Gämse) versehen, im Abzugsbügel zusätzlich das erhaben in Gold eingelegte Monogramm 'PM', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt' DIASTA 6 x 42, Abs.: 4, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, Halbschaft in LINKS-Ausführung mit Pistolengriff, von laienhaft geschnittenen Ornamenten umfaßter Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 388 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1964 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 18.02. - 25.02.2017 |