Bauernkasten, Bayern/Salzburg, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, furnierartige Grundlasur, feldförmig bemalt, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben gerundete Türen mit vertieft geschnittenen Rahmenfeldern, in diesen zwei Heiligendarstellungen: Maria und Josef sowie Blumenvase auf altarförmigen Tischen, in späterer Zeit geschnitztes Zopfband-Ornament, im Fries aufgesetzter Weintraubenlaubdekor, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 203 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet, Ergänzungen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.01.2017 - 14:11
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 05.01.2017 - 14:11 |
Prohlídka: | 28.12. - 05.01.2017 |