Sigmund Feyerabend
(Heidelberg 1528-1590 Frankfurt) Georg Corvinus als Verleger und Drucker/Formschneider?, Evangelische Ausgabe des Alten Testamentes (unvollständig) und des Neuen Testamentes (Titelblatt fehlt), Seite 2 beginnt: "Prophetia Isaiae" und endet: "Prophetia Malachiae, gefolgt vom 1. und 2. Makkabäerbuch", zweispaltiger lateinischer Text, Blatt 2-159 (unvollständiges Altes Testament), Blatt 159-302 (vollständiges Neues Testament), zahlreiche Holzschnittillustrationen in Rollwerk-Rahmung, Holz-schnitt-Ziervignetten, Blatt 311 auf Rückseite Holzschnitt-Druckermarke: "Impressum Francofurti ad Moenum, apud Georgium Corvinum, impensis Sigismundi Feierabend. 1571", mit Holzschnittbild einer Fortuna/Fama auf Kugel vor einer Stadt unter Gottvater, ornamental blindgeprägter Pergamenteinband über 3 Bünden auf Holzdeckeln, Schließen, berieben, leichte Mängel, Inneres einige Wasserflecken, die letzten 50 Seiten unten mit Flecken bzw. progressiven kleinen Fehlstellen, ca. 21 x 14 cm (Ko) Ruf 500
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
EUR 1.000,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
Sigmund Feyerabend
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 17.11.2016 |